Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Расчетная задача

1
1

При сливании 160 г 10%-ного раствора нитрата бария и 50 г 11%-ного раствора хромата калия выпал осадок. Рассчитайте массовую долю нитрата бария в образовавшемся растворе.


Показать решение

Элементы ответа:

1) Записано уравнение реакции:

Ba(NO3)2 + K2CrO4 = BaCrO4↓ + 2KNO3

2) Рассчитаны количество вещества реагентов, и определено вещество, взятое в избытке:

n(Ba(NO3)2) = 160 x 0,1 / 261 = 0,061 моль

n(K2CrO4) = 50 x 0,11 / 194 = 0,028 моль

Ba(NO3)2 - в избытке

3) Рассчитаны масса выпавшего осадка и масса образовавшегося при этом раствора:

n(BaCrO4) = n(K2CrO4) = 0,028 моль

m(BaCrO4) = 0,028 моль х 253 г/моль = 7,08 г

m(раствора) = 160 + 50 - 7,08 = 202,92 г

4) Рассчитаны масса нитрата бария и его массовая доля в растворе:

n(Ba(NO3)2)изб = 0,061 - 0,028 = 0,033 моль

m(Ba(NO3)2) = 0,033 x 261 = 8,61 г

w(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / m(p-pa) = 8,61 / 202,92 = 0,042 или 4,2%

2
2

При взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония получили аммиак. Его растворили в 50 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе. Определите объём 10%-ного раствора азотной кислоты с плотностью 1,06 г/мл, который потребуется для нейтрализации аммиака.


Показать решение

Элементы ответа:

1) Записаны уравнения реакций:

KOH + NH4Cl = KCl + NH3 + H2O

NH3 + HNO3 = NH4NO3

2) Рассчитаны количество вещества щелочи и хлорида аммония, и сделан вывод об избытке щелочи:

n(KOH) = 5,6 / 56 = 0,1 моль, n(NH4Cl) = 5 / 53,5 = 0,093 моль - щелочь в избытке, расчет ведем по хлориду аммония.

3) Найдены масса аммиака и массовая доля его в растворе:

n(NH3) = n(NH4Cl) = 0,093 моль

m(NH3) = 0,093 x 17 = 1,58 г

ѡ(NH3) = 1,58 / 51,58 = 0,0306, или 3,06%

4) Рассчитан объем раствора кислоты:

n(HNO3) = n(NH3) = 0,093 моль

m(HNO3) = 0,093 x 63 = 5,86 г

m(p-pa HNO3) = 5,86 / 0,1 = 58,6 г

V(HNO3) = 58,6 / 1,06 = 55,3 мл

3
3

Смесь железных и серебряных опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 4,48 л (н.у.) водорода. Какой объём 20%-ной серной кислоты плотностью 1,14 г/мл понадобился бы для растворения всего железа, содержащегося в исходной смеси?


Показать решение

Vр-ра(H2SO4) = 86 мл

4
4

Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 150 мл 10%-ного раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл.


Показать решение

ѡ(HNO3) = 2 %

5
5

Газ, выделившийся при взаимодействии 7,4 г нитрида кальция с 9 г воды, полностью поглощён 200 мл 3,5%-ного раствора соляной кислоты (р = 1,05 г/мл). Определите массовую долю хлорида аммония в образовавшемся растворе.


Показать решение

Элементы ответа:

1) Составлены уравнения реакций:

Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2HN3

NH3 + HCl = NH4Cl

2) Определено количество вещества NH3, и указано, что вода дана в избытке:

n(Ca3N2) = 7,4 / 148 = 0,05 моль

n(H2O) = 9 / 18 = 0,5 моль, следовательно, H2O - в избытке.

n(NH3) = 2n(Ca3N2) = 0,1 моль

3) Определено количество вещества NH4Cl, и указано, что HCl - в избытке:

n(HCl) = 200 x 1,05 x 0,035 / 36,5 = 0,2 моль

HCl - в избытке

n(NH3) - n(NH4Cl) = 0,1 моль

4) Определена массовая доля NH4Cl:

m(NH4Cl) = 0,1 x 53,5 = 5,35 г

ω(NH4Cl) = 5,35 / 200 x 1,05 + 17 x 0,1 = 0,025 или 2,5 %

6
6

Какую массу оксида серы (VI) следует добавить к 500 г 20%-ного раствора серной кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю вдвое?


Показать решение

m(SO3) = 121,2 г

7
7

Газ, выделившийся при взаимодействии 3,2 г меди с 100 мл 60%-ной азотной кислоты (плотностью 1,4 г/мл), растворили в 100 г 15%-ного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте суммарную массовую долю солей в полученном растворе.


Показать решение

ѡ(NaNO3 и NaNO2) = 7,4%

8
8

При растворении пероксида лития Li2O2 в теплой воде выделяется кислород. Определите массовую долю гидроксида лития в растворе, полученном растворением 2,3 г пероксида лития в 62 г воды. Какой максимальный объем углекислого газа (н.у.) может быть поглощен получившейся щелочью?


Показать решение

Элементы ответа:

1) Составлено уравнение реакции пероксида лития с водой, и рассчитано количество вещества пероксида лития:

2Li2O2 + 2H2O = 4LiOH + O2

m(Li2O2) = m / M = 2,3 / 46 = 0,05 моль

2) Рассчитаны количество вещества и масса гидроксида лития и кислорода:

n(LiOH) = 2n(Li2O2) = 0,1 моль

n(O2) = 0,5n(Li2O2) = 0,025 моль

m(LiOH) = 0,1 x 24 = 2,4 г

m(O2) = 0,025 x 32 = 0,8 г

3) Определена масса раствора, и рассчитана массовая доля гидроксида лития в нем:

m(p-pa) = 2,3 + 62 - 0,8 = 63,5 г

ω(LiOH) = 2,4 / 63,5 = 0,038 или 3,8%

4) Записано уравнение реакции избытка углекислого газа со щелочью, и найден объем углекислого газа:

LiOH + CO2 = LiHCO3

n(CO2) = n(LiOH) = 0,1 моль

V(CO2) = 0,1 x 22,4 = 2,24 л

9
9

Хлорид фосфора(V) массой 4,17 г полностью прореагировал с водой. Какой объём раствора гидроксида калия с массовой долей 10% (плотностью 1,07 г/мл) необходим для полной нейтрализации полученного раствора?


Показать решение

Элементы ответа:

1) Записаны уравнения реакций гидролиза хлорида фосфора и нейтрализации двух кислот:

PCl5 + 4H2O = H3PO4 + 5HCl

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

HCl + KOH = KCl + H2O

2) Рассчитаны количество вещества хлорида фосфора (V) и кислот, образовавшихся при гидролизе:

n(PCl5) = 4,17 / 208,5 = 0,02 моль

n(H3PO4) = n(PCl5) = 0,02 моль

n(HCl) = 5n(PCl5) = 0,1 моль

10
10

Определите массовые доли (в %) сульфата железа(II) и сульфида алюминия смеси, если при обработке 25 г этой смеси водой выделился газ, который полностью прореагировал с 960 г 5%-ного раствора сульфата меди. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления.


Показать решение

Элементы ответа.

1. Составлены уравнения реакций:

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S

CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

2. Рассчитано количество вещества сероводорода:

n(CuSO4) = 960 x 0,05 / 160 = 0,3 моль

n(H2S) = n(CuSO4) = 0,3 моль

3. Рассчитаны количество вещества и массы сульфида алюминия и сульфата железа (II):

n(Al2S3) = 1/3n (H2S) = 0,1 моль

m(Al2S3) = 0,1 x 150 = 15 г

m(FeSO4) = 25 - 15 = 10 г

4. Определены массовые доли сульфата железа(II) и сульфида алюминия в исходной смеси:

ω(FeSO4) = 10 / 25 = 0,4, или 40%

ω(Al2S3) = 15 / 25 = 0,6, или 60%

503 110
Уже готовятся к ЕГЭ и ОГЭ.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель